TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Comparar hasta 4 parlantes
Elegí hasta cuatro parlantes y mirá sus fotos y especificaciones técnicas lado a lado.

Paradigm
Founder 40B
Especificaciones
| Paradigm Founder 40B | |
|---|---|
| Modelo | Paradigm Founder 40B |
| Tipo | Estantería |
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 368 mm |
| Ancho | 216 mm |
| Profundidad | 320 mm |
| Peso | 5.1 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (AL-MAC ceramic dome), 1× 152 mm mid-bass (AL-MAG cone) |
| Respuesta en frecuencia | 69–23000 Hz (±2 dB) |
| Sensibilidad | 89 dB |
| Impedancia | 8 Ω |
| Amplificador recomendado | 15–150 W |
| Fabricante | paradigm.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |