TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Comparar hasta 4 parlantes
Elegí hasta cuatro parlantes y mirá sus fotos y especificaciones técnicas lado a lado.

Paradigm
Founder 80F
Especificaciones
| Paradigm Founder 80F | |
|---|---|
| Modelo | Paradigm Founder 80F |
| Tipo | De piso |
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 970 mm |
| Ancho | 301 mm |
| Profundidad | 356 mm |
| Peso | 23.6 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (AL-MAC ceramic dome), 1× 152 mm midrange (AL-MAG cone), 2× 152 mm woofer (CARBON-X cone) |
| Respuesta en frecuencia | 50–23000 Hz (±2 dB) |
| Sensibilidad | 90 dB |
| Impedancia | 8 Ω |
| Potencia admisible | 180 W |
| Amplificador recomendado | 15–220 W |
| Fabricante | paradigm.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |