Bowers & Wilkins · 800 · De piso
802 D4D4
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander de tres vías un escalón por debajo del 801 D4 — misma cabeza Turbine y midrange de 6" con cono Continuum FST, pero con dos woofers de 8" con cono Aerofoil dentro de un gabinete Matrix algo más chico. Footprint más amigable para salas medianas manteniendo la firma tonal de la serie 800.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1218 mm |
| Ancho | 385 mm |
| Profundidad | 602 mm |
| Peso | 88.1 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (diamond dome), 1× 150 mm midrange (Continuum cone with FST surround), 2× 200 mm woofer (Aerofoil cone) |
| Respuesta en frecuencia | 17–28000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 90 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 3 Ω) |
| Amplificador recomendado | 50–500 W |
| Fabricante | bowerswilkins.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


