Bowers & Wilkins · 800 · De piso
804 D4D4
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander de entrada de la 800 Diamond. Mismo Solid Body Tweeter-on-Top y midrange de 5" con cono Continuum FST (integrado al gabinete Matrix en este caso, sin cabeza Turbine separada), con dos woofers de 6.5" con cono Aerofoil. Footprint más esbelto pensado para salas más chicas.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1071 mm |
| Ancho | 288 mm |
| Profundidad | 391 mm |
| Peso | 36.85 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (diamond dome), 1× 130 mm midrange (Continuum cone with FST surround), 2× 165 mm woofer (Aerofoil cone) |
| Respuesta en frecuencia | 24–28000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 89 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 3 Ω) |
| Amplificador recomendado | 50–200 W |
| Fabricante | bowerswilkins.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


