Dali · Oberon · De piso
Oberon 7
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
El más grande de la línea Oberon: un floorstander de dos vías con dos woofers de 7″ con membrana de fibra de madera trabajando en paralelo y tweeter de domo suave de 29 mm. Logra graves convincentes y dinámica sin esfuerzo en salas medianas y grandes, manteniéndose como una carga fácil para amplificadores modestos.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1016 mm |
| Ancho | 263 mm |
| Profundidad | 329 mm |
| Peso | 14.8 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 29 mm tweeter (soft textile dome), 2× 178 mm mid-bass (wood-fibre cone) |
| Respuesta en frecuencia | 36–26000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 88.5 dB |
| Impedancia | 6 Ω |
| Amplificador recomendado | 30–180 W |
| Fabricante | dali-speakers.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


