Dali · Rubicon · De piso
Rubicon 6
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander de tres vías con el característico módulo híbrido de Dali — domo de 29 mm y cinta de 17×45 mm — y dos woofers de 6½″ con membrana de fibra de madera para los medios-graves y graves. Un Rubicon de gama media pensado para un stereo refinado y de banda completa en salas reales.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 990 mm |
| Ancho | 200 mm |
| Profundidad | 380 mm |
| Peso | 20.2 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 45 mm super-tweeter (ribbon), 1× 29 mm tweeter (soft textile dome), 2× 165 mm mid-bass (wood-fibre cone) |
| Respuesta en frecuencia | 38–34000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 88.5 dB |
| Impedancia | 4 Ω |
| Amplificador recomendado | 40–200 W |
| Fabricante | dali-speakers.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |
