ELAC · Concentro · De piso
Concentro S 507.22.0
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander de cuatro vías mid-flagship de la línea Concentro 2.0 de ELAC — el tweeter JET 6 concéntrico se ubica en el centro de un driver high-midrange de aluminio de 130 mm, acompañado por un low-midrange AS-XR de 180 mm separado y cuatro woofers AS de 150 mm side-firing cubriendo los graves debajo de 120 Hz. 24 Hz a 88 dB sobre carga de 4 Ω (3.0 Ω mín.), ventana 60-500 W.
Unidades
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1220 mm |
| Ancho | 268 mm |
| Profundidad | 380 mm |
| Peso | 37 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× tweeter (JET 6 pleated-folded ribbon), 1× 130 mm midrange (aluminium cone), 1× 180 mm midrange (aluminium AS-XR cone), 4× 150 mm woofer (aluminium AS cone) |
| Respuesta en frecuencia | 24–50000 Hz |
| Sensibilidad | 88 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 3 Ω) |
| Potencia admisible | 300 W |
| Amplificador recomendado | 60–500 W |
| MAP (USD) | USD 15.398 / par |
| Fabricante | elac.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


