ELAC · Concentro · De piso
Concentro M8072.0
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
El flagship Concentro M807 de ELAC — un floorstander de cuatro vías construido alrededor del tweeter JET 6c concéntrico rodeado por un array VXe de seis high-mids de aluminio de 40 mm con 25 ajustes seleccionables de directividad, más un par de low-mids de 115 mm y dos woofers de aluminio de 250 mm side-firing. Llega a 24 Hz con 88 dB de sensibilidad, 4 Ω nominal (3.1 Ω mín.), ventana de 80-600 W.
Unidades
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1340 mm |
| Ancho | 468 mm |
| Profundidad | 595 mm |
| Peso | 62 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× tweeter (JET 6c pleated-folded ribbon), 6× 40 mm midrange (aluminium A-XR cone), 2× 115 mm midrange (aluminium AS-XR cone), 2× 250 mm woofer (aluminium AS cone) |
| Respuesta en frecuencia | 24–50000 Hz |
| Sensibilidad | 88 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 3.1 Ω) |
| Potencia admisible | 400 W |
| Amplificador recomendado | 80–600 W |
| MAP (USD) | USD 45.000 / par |
| Fabricante | elac.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


