ELAC · Vela · De piso
Vela VFS409.22.0
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander tope de gama de la línea Vela 2.0 — un tweeter JET 6 de cinta plegada, un mid-woofer dedicado de aluminio AS-XR de 150 mm y dos woofers de aluminio AS-XR de 180 mm debajo en una caja trapezoidal 3.5 vías con puerto downward-firing. Llega a 28 Hz con la sensibilidad más alta de la línea (89 dB) sobre 4 Ω (3.4 Ω mín.), ventana de 40-450 W.
Unidades
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1307 mm |
| Ancho | 275 mm |
| Profundidad | 332 mm |
| Peso | 32.1 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-down |
| Drivers | 1× tweeter (JET 6 pleated-folded ribbon), 1× 150 mm midrange (aluminium AS-XR cone), 2× 180 mm woofer (aluminium AS-XR cone) |
| Respuesta en frecuencia | 28–50000 Hz |
| Sensibilidad | 89 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 3.4 Ω) |
| Potencia admisible | 280 W |
| Amplificador recomendado | 40–450 W |
| MAP (USD) | USD 8.398 / par |
| Fabricante | elac.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


