Focal · Utopia · Estantería
Diablo Utopia Colour EvoColour Evo
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf de dos vías, puerta de entrada a la línea Utopia — mid-bass Power Flower con cono W junto al tweeter IAL2 de berilio de 27 mm en un gabinete compacto con puerto frontal. La terminación Colour Evo suma lacas de grado automotor además de los chapados clásicos en madera.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 431 mm |
| Ancho | 229 mm |
| Profundidad | 427 mm |
| Peso | 39 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 27 mm tweeter (pure beryllium inverted dome), 1× 165 mm mid-bass (W sandwich cone) |
| Respuesta en frecuencia | 44–40000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 89 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 4 Ω) |
| Amplificador recomendado | 25–200 W |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

