Focal · Diva · De piso
Diva Utopia
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Co-desarrollado por Focal y Naim Audio a lo largo de cinco años, el Diva Utopia es un floorstander activo all-in-one que combina el tweeter IAL2 en berilio puro y un midrange en cono W con cuatro woofers laterales de 165 mm en cono W en pares push-push. 800 W class-AB multi-amplificados, streaming completo (AirPlay 2, Chromecast, Bluetooth, Spotify/Tidal/Qobuz Connect, UPnP) y corrección de sala ADAPT vía la app Focal & Naim.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Activo |
| Alto | 1210 mm |
| Ancho | 429 mm |
| Profundidad | 560 mm |
| Peso | 64 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 27 mm tweeter (pure beryllium inverted dome), 1× 165 mm midrange (W sandwich cone), 4× 165 mm woofer (W sandwich cone) |
| Respuesta en frecuencia | 27–40000 Hz (±3 dB) |
| Amplificación (por driver) | tweeter 75 W (class AB) · midrange 75 W (class AB) · woofer 250 W (class AB) |
| Potencia total amp | 800 W |
| SPL máx. @ 1 m | 116 dB |
| Audio hi-res | 24 bit / 384 kHz |
| Entradas cableadas | HDMI eARC, Optical (Toslink), RCA, USB Audio, Ethernet |
| Streaming / inalámbrico | AirPlay 2, Google Cast, Bluetooth, Spotify Connect, Tidal Connect, Qobuz Connect, Wi-Fi |
| Salidas | — |
| Corrección de sala | Custom DSP / app |
| Par primario + secundario | Sí |
| Enlace inalámbrico entre parlantes | Sí |
| Latencia | — |
| Consumo en reposo | — |
| Consumo máximo | — |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

