Focal · Utopia · De piso
Grande Utopia EM EvoEM Evo
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
El insignia de dos metros de Focal — una columna Utopia multi-vías construida en torno a un woofer de 400 mm con motor electromagnético, dos midranges Power Flower de 165 mm y el tweeter IAL2 de domo invertido en berilio puro de 27 mm. El gabinete articulado Focus Time alinea cada driver al punto de escucha; 50–1500 W de margen de amplificación.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 2012 mm |
| Ancho | 677 mm |
| Profundidad | 880 mm |
| Peso | 265 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 27 mm tweeter (pure beryllium inverted dome), 2× 165 mm midrange (W sandwich cone), 1× 400 mm woofer (W sandwich cone) |
| Respuesta en frecuencia | 18–40000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 94 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 3 Ω) |
| Amplificador recomendado | 50–1500 W |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

