Focal · Kanta · Estantería
Kanta N°1
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf de dos vías de la línea Kanta — el tweeter IAL3 de 27 mm en berilio puro de Focal junto a un mid-bass de 165 mm en cono de lino con suspensión TMD, en un gabinete compacto con puerto frontal. Reconocido por sus terminaciones llamativas (Carrara White, Solar Yellow, Gauloise Blue) con bafle en polímero de alta densidad.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 422 mm |
| Ancho | 236 mm |
| Profundidad | 391 mm |
| Peso | 14 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 27 mm tweeter (pure beryllium inverted dome), 1× 165 mm mid-bass (flax cone) |
| Respuesta en frecuencia | 46–40000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 88 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 3.9 Ω) |
| Amplificador recomendado | 25–150 W |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

