Focal · Kanta · De piso
Kanta N°2
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander de tres vías de la línea Kanta — el tweeter IAL3 en berilio puro de Focal y un midrange de 165 mm en cono de lino (TMD + NIC) junto a dos woofers de 165 mm también en lino, en un bafle de polímero de alta densidad con cuerpo moldeado en madera y puerto frontal. Las terminaciones llamativas (Carrara White, Solar Yellow, Gauloise Blue) son sello de la línea.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1118 mm |
| Ancho | 313 mm |
| Profundidad | 477 mm |
| Peso | 35 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 27 mm tweeter (pure beryllium inverted dome), 1× 165 mm midrange (flax cone), 2× 165 mm woofer (flax cone) |
| Respuesta en frecuencia | 35–40000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 91 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 3.1 Ω) |
| Amplificador recomendado | 40–300 W |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

