Focal · Utopia · De piso
Maestro Utopia EvoEvo
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander Utopia de tres vías que combina el tweeter IAL2 en berilio y un midrange Power Flower con cono W junto a dos woofers de 270 mm en cono W. Listo para bi-amplificación, con la articulación Focus Time del gabinete alineando cada driver al punto de escucha. Nota: el ancho oficial (770 mm) incluye el plinto estabilizador; la silueta renderizada muestra sólo el cabinet.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1470 mm |
| Ancho | 447 mm |
| Profundidad | 455 mm |
| Peso | 116 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 27 mm tweeter (pure beryllium inverted dome), 1× 165 mm midrange (W sandwich cone), 2× 270 mm woofer (W sandwich cone) |
| Respuesta en frecuencia | 25–40000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 93 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 3.1 Ω) |
| Amplificador recomendado | 25–600 W |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

