Focal · Utopia · De piso
Scala Utopia EvoEvo
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander Utopia compacto de tres vías — tweeter IAL2 en berilio, midrange Power Flower con cono W y un único woofer de 270 mm en cono W dentro de un gabinete multi-compartimento Focus Time. Bi-amplificable para afinar el carácter sonoro. Nota: el ancho oficial (670 mm) corresponde al plinto estabilizador; la silueta muestra el ancho del cabinet.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1247 mm |
| Ancho | 392 mm |
| Profundidad | 393 mm |
| Peso | 85 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 27 mm tweeter (pure beryllium inverted dome), 1× 165 mm midrange (W sandwich cone), 1× 270 mm woofer (W sandwich cone) |
| Respuesta en frecuencia | 27–40000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 92 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 3.2 Ω) |
| Amplificador recomendado | 50–500 W |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

