Focal · Sopra · De piso
Sopra N°2
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander de tres vías de tamaño medio de la línea Sopra — tweeter IHL de 27 mm en berilio puro y midrange de 165 mm en cono W (TMD + NIC) junto a dos woofers de 180 mm en cono W. Construido a mano en Francia en un gabinete con puerto frontal pensado para salas de 30–70 m².
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1190 mm |
| Ancho | 333 mm |
| Profundidad | 540 mm |
| Peso | 55 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 27 mm tweeter (pure beryllium inverted dome), 1× 165 mm midrange (W sandwich cone), 2× 180 mm woofer (W sandwich cone) |
| Respuesta en frecuencia | 34–40000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 91 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 3.1 Ω) |
| Amplificador recomendado | 40–300 W |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

