Focal · Sopra · De piso
Sopra N°3
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
El miembro más grande de la línea Sopra — floorstander de tres vías que combina el tweeter IHL de 27 mm en berilio puro y un midrange de 165 mm en cono W con dos woofers de 210 mm en cono W. Lleva la tecnología de drivers heredada del Utopia (NIC, TMD) a un gabinete más compacto con puerto frontal, pensado para salas de hasta 70 m².
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1264 mm |
| Ancho | 355 mm |
| Profundidad | 595 mm |
| Peso | 70 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 27 mm tweeter (pure beryllium inverted dome), 1× 165 mm midrange (W sandwich cone), 2× 210 mm woofer (W sandwich cone) |
| Respuesta en frecuencia | 33–40000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 91.5 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 3.1 Ω) |
| Amplificador recomendado | 40–400 W |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

