JBL · HDI · Estantería
HDI-1600
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf compacto de dos vías en la línea High-Definition Imaging de JBL — combina el driver de compresión Teonex de 25 mm patentado (2410H-2) cargado en la bocina HDI con un woofer Advanced Aluminum Matrix de 165 mm en cabinet con puerto trasero. Diseñado en la planta de ingeniería de JBL en Northridge, California, alrededor de la misma geometría de waveguide que usan las torres HDI-3600 y HDI-3800.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 370 mm |
| Ancho | 208 mm |
| Profundidad | 289 mm |
| Peso | 9.96 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (Teonex compression driver), 1× 165 mm mid-bass (Advanced Aluminum Matrix cone) |
| Respuesta en frecuencia | 40–30000 Hz (±6 dB) |
| Sensibilidad | 85 dB |
| Impedancia | 4 Ω |
| Amplificador recomendado | 15–200 W |
| Fabricante | jbl.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


