KEF · Reference · Estantería
Reference 1 MetaMeta
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf de tres vías de la línea Reference Meta de KEF, construido a mano en Maidstone (Reino Unido). Combina el array Uni-Q de 12ª generación — tweeter de 25 mm tratado con MAT coaxial al midrange de aluminio de 125 mm — con un woofer de 165 mm en aluminio puro, en un gabinete con puerto conmutable; cada par calibrado a 0,5 dB del estándar de laboratorio.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 440 mm |
| Ancho | 205 mm |
| Profundidad | 422 mm |
| Peso | 18.2 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (MAT aluminium dome), 1× 125 mm midrange (aluminium cone), 1× 165 mm woofer (aluminium cone) |
| Respuesta en frecuencia | 45–35000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 85 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 3.2 Ω) |
| Amplificador recomendado | 50–200 W |
| Fabricante | international.kef.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


