Monitor Audio · Platinum · Estantería
Platinum 1003G
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Un stand-mount de nivel flagship dentro de la línea Platinum 3G. El tweeter de cinta MPD III y un cono mid-bass RDT III de 8″ van montados en un gabinete esculpido y terminado a mano construido para una coloración casi nula. Uno de los bookshelves más resolutivos que Monitor Audio haya hecho.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 398 mm |
| Ancho | 225 mm |
| Profundidad | 325.6 mm |
| Peso | 15.2 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Sintonía del puerto | 44 Hz |
| Drivers | 1× tweeter (MPD III planar ribbon), 1× 152 mm mid-bass (RDT III C-CAM) |
| Respuesta en frecuencia | 28–60000 Hz (±6 dB) |
| Sensibilidad | 85 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 4 Ω) |
| Potencia admisible | 150 W |
| Amplificador recomendado | 75–300 W |
| Fabricante | monitoraudio.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


