Monitor Audio · Platinum · De piso
Platinum 3003G
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Un floorstander Platinum 3G de tres vías que combina el tweeter de cinta MPD III con un midrange RDT III de 4″ y dos woofers RDT III de 8″. El gabinete multicapa terminado a mano y el crossover refinado entregan escala y resolución sin esfuerzo en salas de escucha serias.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1131.1 mm |
| Ancho | 429.8 mm |
| Profundidad | 525 mm |
| Peso | 53.6 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Sintonía del puerto | 32 Hz |
| Drivers | 1× tweeter (MPD III planar ribbon), 1× 100 mm midrange (RDT III C-CAM), 2× 203 mm woofer (RDT III C-CAM) |
| Respuesta en frecuencia | 17–60000 Hz (±6 dB) |
| Sensibilidad | 88 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 4 Ω) |
| Potencia admisible | 400 W |
| Amplificador recomendado | 200–800 W |
| Fabricante | monitoraudio.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


