Monitor Audio · Silver · De piso
Silver 3007G
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Un floorstander Silver 7G de 2½ vías construido alrededor de un tweeter C-CAM de 25 mm y tres conos RST II — un midrange de 4″ y dos graves de 6″ — en un gabinete alto y reforzado. Pensado para una respuesta segura y de banda completa en salas medianas y grandes.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1045 mm |
| Ancho | 274 mm |
| Profundidad | 389 mm |
| Peso | 19.3 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Sintonía del puerto | 40 Hz |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (C-CAM Gold Dome), 1× 76 mm midrange (C-CAM RST II), 2× 152 mm woofer (C-CAM RST II) |
| Respuesta en frecuencia | 31–35000 Hz (±6 dB) |
| Sensibilidad | 87.5 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 4 Ω) |
| Potencia admisible | 200 W |
| Amplificador recomendado | 80–200 W |
| Fabricante | monitoraudio.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


