Este parlante incluye una foto lateral, así podés comparar su profundidad real en la vista de Perfil del comparador.

🇨🇦Paradigm · Founder · De piso
Founder 100F
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander Founder de tres vías — tweeter cerámico AL-MAC, midrange AL-MAG y tres woofers CARBON-X Unibody de 177 mm con suspensión ART Gen3, en gabinete facetado con puerto, refuerzo Cascade-Fusion y aislación shock-mount. Crossovers a 500 Hz / 2,1 kHz.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1065 mm |
| Ancho | 329 mm |
| Profundidad | 409 mm |
| Peso | 32.7 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (AL-MAC ceramic dome), 1× 152 mm midrange (AL-MAG cone), 3× 177 mm woofer (CARBON-X cone) |
| Respuesta en frecuencia | 42–23000 Hz (±2 dB) |
| Sensibilidad | 90 dB |
| Impedancia | 8 Ω |
| Amplificador recomendado | 15–350 W |
| Fabricante | paradigm.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |