Paradigm · Premier · De piso
Premier 800F
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Torre tope de tres vías y 4 drivers de la línea Premier de Paradigm — mismo tweeter X-PAL que el 700F pero escalado con un midrange dedicado de 165 mm y dos woofers de 165 mm, todos carbon-infused polypropylene con suspensión Active Ridge Technology. Crossovers a 700 Hz y 2.5 kHz; llega a 27 Hz (DIN) con 89 dB de sensibilidad anechoic, cómodo con amplis de 15 a 250 W.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1053 mm |
| Ancho | 234 mm |
| Profundidad | 350 mm |
| Peso | 24.2 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (X-PAL dome), 1× 165 mm midrange (Carbon-infused polypropylene cone), 2× 165 mm woofer (Carbon-infused polypropylene cone) |
| Respuesta en frecuencia | 27–25000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 89 dB |
| Impedancia | 8 Ω |
| Potencia admisible | 180 W |
| Amplificador recomendado | 15–250 W |
| Fabricante | paradigm.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


