Polk · Legend · De piso
Legend L600
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander de tres vías de la línea Legend — tweeter Pinnacle de anillo radiante de 1", midrange Turbine Cone de 5,25" en sub-cámara sellada y dos mid/woofers de polipropileno de 7" en sección de graves vented con Power Port. 86 dB de sensibilidad y 300 W de pico.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1186 mm |
| Ancho | 334 mm |
| Profundidad | 404 mm |
| Peso | 35.29 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-down |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (Pinnacle ring radiator), 1× 133 mm midrange (Turbine cone), 2× 178 mm woofer (polypropylene cone) |
| Respuesta en frecuencia | 34–38000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 86 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 3.3 Ω) |
| Potencia admisible | 300 W |
| Amplificador recomendado | 100 W |
| Fabricante | polkaudio.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


