Polk · Signature Elite · Estantería
Signature Elite ES20
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf mediano de dos vías de la línea Signature Elite de Polk — tweeter Terylene de domo de 25 mm cruzando a 2.4 kHz con un cono Dynamic Balance reforzado con mica y polipropileno de 165 mm. El driver más grande y el Power Port trasero llevan la respuesta a 41 Hz; certificado Hi-Res Audio y diseñado para amplis de 20 a 125 W.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 376 mm |
| Ancho | 217 mm |
| Profundidad | 351 mm |
| Peso | 7.71 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (Terylene Dome), 1× 165 mm mid-bass (Dynamic Balance mica-reinforced polypropylene cone) |
| Respuesta en frecuencia | 41–40000 Hz |
| Sensibilidad | 86 dB |
| Impedancia | 8 Ω |
| Amplificador recomendado | 20–125 W |
| Fabricante | polkaudio.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


