Sonus Faber · Reference · De piso
Il Cremonese
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander 3.5 vías de la Reference Collection bautizado por el luthier cremonés — tweeter H28 DAD, midrange M18 y cuatro woofers de papel (dos W18 de 180 mm más dos W22 de 220 mm sub-bass) en gabinete con forma de laúd y doble curvatura. Nota: el ancho oficial (398 mm) corresponde al cabinet sin el plinto en forma de laúd que se ensancha en la base.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1449 mm |
| Ancho | 462 mm |
| Profundidad | 621 mm |
| Peso | 84 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 28 mm tweeter (H28 XTR soft dome with DAD), 1× 180 mm midrange (M18 paper cone), 2× 180 mm woofer (W18 paper cone), 2× 220 mm woofer (W22 paper cone) |
| Respuesta en frecuencia | 35–35000 Hz |
| Sensibilidad | 92 dB |
| Impedancia | 4 Ω |
| Amplificador recomendado | 100–800 W |
| Fabricante | sonusfaber.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


