Sonus Faber · Lumina · Estantería
Lumina I
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf compacto de dos vías de la línea Lumina — tweeter DAD de domo blando de 29 mm junto a un midwoofer de 120 mm en cono de papel, en un gabinete cuadrado multicapa de madera con detalles de cuero aplicados a mano. Puerto frontal; desacople visco-elástico de drivers y crossover a 2 kHz.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 280 mm |
| Ancho | 148 mm |
| Profundidad | 213 mm |
| Peso | 4.4 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 29 mm tweeter (DAD soft dome), 1× 120 mm mid-bass (paper cone) |
| Respuesta en frecuencia | 65–24000 Hz |
| Sensibilidad | 84 dB |
| Impedancia | 4 Ω |
| Amplificador recomendado | 30–100 W |
| Fabricante | sonusfaber.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


