Sonus Faber · Heritage · De piso
Maxima Amator
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander de dos vías de la familia Heritage Amator — gabinete en nogal macizo con plinto en mármol Port Saint Laurent y detalles en bronce, que combina el tweeter H28 de domo blando (DAD) con un mid-bass MW18 de 180 mm en fibras naturales. Construido a mano en Vicenza sobre spikes de hierro que desacoplan el cabinet del piso.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1120 mm |
| Ancho | 304 mm |
| Profundidad | 350 mm |
| Peso | 38 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 28 mm tweeter (H28 soft dome with DAD), 1× 180 mm mid-bass (MW18 paper cone) |
| Respuesta en frecuencia | 35–35000 Hz |
| Sensibilidad | 88 dB |
| Impedancia | 4 Ω |
| Amplificador recomendado | 25–125 W |
| Fabricante | sonusfaber.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


