Wharfedale · Aura · De piso
Aura 3
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Un floorstander angosto de tres vías construido alrededor de dos woofers de 5″ con cono de fibra de vidrio, un mediano de 4″ y el mismo AMT que comparte toda la serie Aura. La cara frontal estrecha y el SLPP de descarga inferior mantienen la imagen estéreo precisa llegando hasta los 39 Hz — pensado para salas medianas donde el espacio escasea.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1037 mm |
| Ancho | 338 mm |
| Profundidad | 352 mm |
| Peso | 23 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-down |
| Drivers | 1× 90 mm tweeter (AMT), 1× 100 mm midrange (woven black glass-fibre matrix cone), 2× 130 mm woofer (woven black glass-fibre matrix cone) |
| Respuesta en frecuencia | 39–22000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 88 dB |
| Impedancia | 6 Ω (mín 3.1 Ω) |
| Amplificador recomendado | 25–150 W |
| Fabricante | wharfedale.co.uk ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


