Wharfedale · Denton · Estantería
Denton 85
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf de dos vías en la tradición clásica de la línea Denton, lanzado por el 85° aniversario de Wharfedale. El gabinete chapado a mano en caoba aloja un mid-bass de 165 mm con cono Kevlar tejido junto a un tweeter de domo blando de 25 mm, con puerto trasero en estilo británico clásico.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 340 mm |
| Ancho | 237 mm |
| Profundidad | 275 mm |
| Peso | 9 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (soft dome), 1× 165 mm mid-bass (woven Kevlar cone) |
| Respuesta en frecuencia | 45–20000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 88 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 3.8 Ω) |
| Amplificador recomendado | 20–120 W |
| Fabricante | wharfedale.co.uk ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


