Bowers & Wilkins · 800 · De piso
801 D4D4
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Tope de gama de la 800 Series Diamond. Floorstander de tres vías con cabinet de envolvente curva (reverse-wrap), el Solid Body Tweeter-on-Top con domo de diamante, midrange de 6" con cono Continuum FST montado en una cabeza Turbine independiente, y dos woofers de 10" con cono Aerofoil dentro del gabinete reforzado por Matrix. Referencia de monitoreo en Abbey Road Studios.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1221 mm |
| Ancho | 419 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Peso | 100.6 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (diamond dome), 1× 150 mm midrange (Continuum cone with FST surround), 2× 250 mm woofer (Aerofoil cone) |
| Respuesta en frecuencia | 15–28000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 90 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 3 Ω) |
| Amplificador recomendado | 50–1000 W |
| Fabricante | bowerswilkins.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


