Dali · Epicon · De piso
Epicon 8
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
El floorstander más grande de la línea Epicon — un diseño de 3½ vías construido alrededor del módulo Hybrid Tweeter de Dali (domo suave de 29 mm más cinta plana de 10 × 55 mm), un midrange de 6½″ y dos woofers de 8″ con conos de fibra de madera y motores SMC. Ganador del EISA Best Product 2012-2013; ventana de amp 50–500 W, bass-reflex sintonizado a 28 Hz y 112 dB SPL máx., con el gabinete de 1225 × 264 × 485 mm sin la base.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1225 mm |
| Ancho | 264 mm |
| Profundidad | 485 mm |
| Peso | 47.5 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Sintonía del puerto | 28 Hz |
| Drivers | 1× 55 mm super-tweeter (planar ribbon), 1× 29 mm tweeter (soft dome), 1× 165 mm midrange (wood-fibre cone, SMC motor), 2× 200 mm woofer (wood-fibre cone, SMC motor) |
| Respuesta en frecuencia | 35–30000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 89 dB |
| Impedancia | 5 Ω |
| Amplificador recomendado | 50–500 W |
| Fabricante | dali-speakers.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |
