Dali · Rubikore · De piso
Rubikore 8
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
El tope de la línea Rubikore — un floorstander de 2½+½ vías con el módulo Hybrid Tweeter de Dali (domo suave de 29 mm más cinta plana de 17 × 45 mm) alimentando tres drivers Clarity Cone de 6½″ con motor SMC. Terminales bi-wire/bi-amp, bass-reflex sintonizado a 33 Hz, 112 dB SPL máx. y un rango de amp de 40–250 W para uso full-range en salas medianas a grandes.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1100 mm |
| Ancho | 302 mm |
| Profundidad | 444 mm |
| Peso | 30 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Sintonía del puerto | 33 Hz |
| Drivers | 1× 45 mm super-tweeter (planar magnetostatic), 1× 29 mm tweeter (low-loss soft dome), 1× 165 mm mid-bass (Clarity Cone paper and wood-fibre, SMC motor), 2× 165 mm woofer (Clarity Cone paper and wood-fibre, SMC motor) |
| Respuesta en frecuencia | 38–34000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 90.5 dB |
| Impedancia | 4 Ω |
| Amplificador recomendado | 40–250 W |
| Fabricante | dali-speakers.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


