ELAC · Carina · De piso
Carina FS247.4
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Carina floorstander en configuración 2.5 vías — un tweeter JET 5 de cinta plegada sobre dos drivers de aluminio AS-XR de 133 mm en una torre con puerto downward-firing y plinto outrigger. Extiende hasta 34 Hz con 87 dB de sensibilidad sobre carga de 6 Ω (4.8 Ω mín.), ventana de amplificación de 30-250 W.
Unidades
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1070 mm |
| Ancho | 226 mm |
| Profundidad | 205 mm |
| Peso | 16.41 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-down |
| Drivers | 1× tweeter (JET 5 pleated-folded ribbon), 2× 133 mm woofer (aluminium AS-XR cone) |
| Respuesta en frecuencia | 34–30000 Hz |
| Sensibilidad | 87 dB |
| Impedancia | 6 Ω (mín 4.8 Ω) |
| Potencia admisible | 120 W |
| Amplificador recomendado | 30–250 W |
| MAP (USD) | USD 2.398 / par |
| Fabricante | elac.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


