Focal · Aria · Estantería
Aria Evo X N°1Evo X
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf compacto de dos vías — la puerta de entrada a la línea Aria Evo X, que combina el nuevo tweeter TAM de 25 mm en domo invertido Al/Mg con un mid-bass de 165 mm en cono de lino, en un gabinete con puerto frontal y paredes no paralelas. Nota: el ancho oficial (280 mm) incluye los bordes del cabinet; la silueta usa el aspect del frontal puro.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 390 mm |
| Ancho | 224 mm |
| Profundidad | 225 mm |
| Peso | 8.5 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (TAM aluminium-magnesium inverted dome), 1× 165 mm mid-bass (flax cone) |
| Respuesta en frecuencia | 55–30000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 89.5 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 4.6 Ω) |
| Amplificador recomendado | 25–120 W |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

