Focal · Aria · De piso
Aria Evo X N°4Evo X
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Tope de gama de la línea Aria Evo X — floorstander de tres vías que combina el tweeter TAM Al/Mg de 25 mm y el midrange de 165 mm en cono de lino con dos woofers de 210 mm (8") también en lino, en un gabinete MDF con puerto frontal sobre base de aleación de aluminio.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1150 mm |
| Ancho | 369 mm |
| Profundidad | 371 mm |
| Peso | 35 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (TAM aluminium-magnesium inverted dome), 1× 165 mm midrange (flax cone), 2× 210 mm woofer (flax cone) |
| Respuesta en frecuencia | 37–30000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 92.5 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 2.5 Ω) |
| Amplificador recomendado | 40–350 W |
| Fabricante | focal.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |

