JBL · Classic · Estantería
L82 Classic MkIIMkII
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Stand-mount mediano de dos vías en la línea L-Classic de JBL — woofer Pure Pulp de 200 mm que cruza a 1.7 kHz con un tweeter Titanium Dome de 25 mm con lente acústica. Cabinet de chapa de nogal con la grilla de espuma Quadrex (negra, naranja o azul) y un atenuador HF en el bafle; pensado para el stand JBL JS-80.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 472 mm |
| Ancho | 282 mm |
| Profundidad | 315 mm |
| Peso | 12.8 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (Titanium Dome), 1× 200 mm mid-bass (Pure Pulp cone) |
| Respuesta en frecuencia | 44–40000 Hz (±6 dB) |
| Sensibilidad | 88 dB |
| Impedancia | 8 Ω |
| Amplificador recomendado | 25–150 W |
| Fabricante | jbl.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


