JBL · Summit · Estantería
Summit Ama
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf de referencia de dos vías pedestal-mount en la línea Summit de JBL — driver de compresión Teonex D2515K con dual diafragma de 38 mm cargado en la bocina Summit HDI, cruzando a 1.6 kHz con un cono HC4 híbrido de carbono-celulosa de 200 mm en un cabinet de pared curva multi-braced. Se vende con un stand dedicado de 412×412×550 mm y termina en Black High Gloss o Ebony Veneer High Gloss.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 470 mm |
| Ancho | 292 mm |
| Profundidad | 336 mm |
| Peso | 25.3 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 38 mm tweeter (Annular Ring Teonex compression driver), 1× 200 mm mid-bass (Hybrid Carbon Cellulose Composite cone (HC4)) |
| Respuesta en frecuencia | 34–25000 Hz (±6 dB) |
| Sensibilidad | 84 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 3.1 Ω) |
| Amplificador recomendado | 25–200 W |
| Fabricante | jbl.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


