KEF · Reference · De piso
Reference 5 MetaMeta
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Tope de gama de la línea Reference Meta de KEF — floorstander de tres vías que combina el array Uni-Q de 12ª generación (tweeter de 25 mm con MAT coaxial al midrange de aluminio de 125 mm) con cuatro woofers de 165 mm en aluminio puro, en un gabinete con puerto conmutable. Construido a mano en Maidstone (Reino Unido) y emparejado a 0,5 dB de la referencia de laboratorio.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1402 mm |
| Ancho | 323 mm |
| Profundidad | 467 mm |
| Peso | 60.2 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (MAT aluminium dome), 1× 125 mm midrange (aluminium cone), 4× 165 mm woofer (aluminium cone) |
| Respuesta en frecuencia | 40–35000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 88 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 3.2 Ω) |
| Amplificador recomendado | 50–400 W |
| Fabricante | international.kef.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


