Klipsch · Heritage · De piso
Klipschorn AK7AK7
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Última evolución del Klipschorn corner-loaded, en producción continua desde 1946 — el AK7 mejora los drivers de compresión HF y MF (K-771 sobre horn K-792, K-933-HP sobre horn K-406) sobre un woofer K-33-E de 15" en horn plegado. 103 dB de sensibilidad y 300 W continuos; crossover DSP activo opcional.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1352 mm |
| Ancho | 801 mm |
| Profundidad | 715 mm |
| Peso | 118 kg |
| Tipo de recinto | — |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (K-771 compression diaphragm), 1× 51 mm midrange (K-933-HP compression diaphragm), 1× 381 mm woofer (K-33-E fiber-composite cone) |
| Respuesta en frecuencia | 34–19000 Hz (±4 dB) |
| Sensibilidad | 103 dB |
| Impedancia | 8 Ω (mín 4 Ω) |
| Potencia admisible | 300 W |
| Fabricante | klipsch.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


