Klipsch · Heritage · De piso
La Scala AL5AL5
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Presentado en 1963, el La Scala es el clásico floorstander Klipsch de tres vías totalmente horn-loaded, hermano menor del Klipschorn en gabinete cerrado. La generación AL5 usa un tweeter K-771 en polyimide sobre horn Tractrix, midrange K-55-X de fenolico y un woofer K-33-E de 15" en horn plegado — 105 dB de sensibilidad con sólo 100 W de entrada.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1016 mm |
| Ancho | 639 mm |
| Profundidad | 643 mm |
| Peso | 91 kg |
| Tipo de recinto | — |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (K-771 polyimide compression diaphragm), 1× 51 mm midrange (K-55-X phenolic compression diaphragm), 1× 381 mm woofer (K-33-E fiber-composite cone) |
| Respuesta en frecuencia | 51–20000 Hz (±4 dB) |
| Sensibilidad | 105 dB |
| Impedancia | 8 Ω |
| Potencia admisible | 100 W |
| Fabricante | klipsch.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


