Monitor Audio · Studio · Estantería
Studio 89
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Un bookshelf compacto de dos vías en arreglo MTM — el tweeter de cinta plana MPD III de Monitor Audio flanqueado por dos transductores RDT III C-CAM de 4¼″. Bass-reflex trasero sintonizado a 58 Hz; crossover a 2,4 kHz. Continúa el linaje clásico Studio de la marca.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 340 mm |
| Ancho | 157 mm |
| Profundidad | 361 mm |
| Peso | 7.6 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Sintonía del puerto | 58 Hz |
| Drivers | 1× tweeter (MPD III planar ribbon), 2× 108 mm mid-bass (RDT III C-CAM) |
| Respuesta en frecuencia | 48–60000 Hz (±6 dB) |
| Sensibilidad | 86 dB |
| Impedancia | 6 Ω (mín 4.2 Ω) |
| Potencia admisible | 300 W |
| Amplificador recomendado | 50–300 W |
| Fabricante | monitoraudio.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


