Este parlante incluye una foto lateral, así podés comparar su profundidad real en la vista de Perfil del comparador.

🇨🇦Paradigm · Founder · De piso
Founder 120H
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Insignia híbrido de la línea Founder — la sección mid/HF es pasiva (tweeter cerámico AL-MAC + midrange AL-MAG) y los tres woofers CARBON-X de 215 mm son alimentados por un amplificador interno de 1000 W con DSP. Se conecta a un amp estéreo externo para la sección mid/HF (15–400 W); el bajo activo extiende la respuesta utilizable hasta 22 Hz con 92 dB de sensibilidad anecoica.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1153 mm |
| Ancho | 356 mm |
| Profundidad | 441 mm |
| Peso | 41.7 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (AL-MAC ceramic dome), 1× 152 mm midrange (AL-MAG cone), 3× 215 mm woofer (CARBON-X cone) |
| Respuesta en frecuencia | 22–23000 Hz (±2 dB) |
| Sensibilidad | 92 dB |
| Impedancia | 8 Ω |
| Amplificador recomendado | 15–400 W |
| Fabricante | paradigm.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |