Este parlante incluye una foto lateral, así podés comparar su profundidad real en la vista de Perfil del comparador.

🇨🇦Paradigm · Founder · Estantería
Founder 40B
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf compacto de 2 vías de la línea Founder, hecho a mano en Canadá — tweeter cerámico AL-MAC de 25 mm con guía de onda esférica oblata junto a un driver mid/bass AL-MAG de 152 mm en un gabinete facetado con puerto y refuerzo Cascade-Fusion. 89 dB de sensibilidad anecoica (92 dB in-room).
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 368 mm |
| Ancho | 216 mm |
| Profundidad | 320 mm |
| Peso | 5.1 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (AL-MAC ceramic dome), 1× 152 mm mid-bass (AL-MAG cone) |
| Respuesta en frecuencia | 69–23000 Hz (±2 dB) |
| Sensibilidad | 89 dB |
| Impedancia | 8 Ω |
| Amplificador recomendado | 15–150 W |
| Fabricante | paradigm.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |