Paradigm · Premier · Estantería
Premier 100B
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf compacto de dos vías en la base de la línea Premier de Paradigm — tweeter X-PAL de domo de 25 mm con enfriamiento ferro-fluid y lente PPA, acompañado por un cono carbon-infused polypropylene de 140 mm con suspensión Active Ridge Technology. Cruza a 2 kHz; extensión grave a 50 Hz (DIN anechoic) y sensibilidad de 87 dB lo hacen una carga benigna para amplis de 15 a 130 W.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 283 mm |
| Ancho | 170 mm |
| Profundidad | 239 mm |
| Peso | 5.85 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-rear |
| Drivers | 1× 25 mm tweeter (X-PAL dome), 1× 140 mm mid-bass (Carbon-infused polypropylene cone) |
| Respuesta en frecuencia | 50–25000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 87 dB |
| Impedancia | 8 Ω |
| Potencia admisible | 70 W |
| Amplificador recomendado | 15–130 W |
| Fabricante | paradigm.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


