Sonus Faber · Lumina · De piso
Lumina V
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Floorstander de tres vías de la línea Lumina — tweeter DAD de domo blando de 29 mm, midrange de papel de 150 mm y dos woofers de 165 mm en cono sandwich, en un gabinete cuadrado multicapa de madera con detalles de cuero aplicados a mano. Diseño con puerto frontal y spikes de hierro desacoplados.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1049 mm |
| Ancho | 281 mm |
| Profundidad | 373 mm |
| Peso | 22.5 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 29 mm tweeter (DAD soft dome), 1× 150 mm midrange (paper cone), 2× 165 mm woofer (sandwich cone) |
| Respuesta en frecuencia | 38–24000 Hz |
| Sensibilidad | 89 dB |
| Impedancia | 4 Ω |
| Amplificador recomendado | 50–300 W |
| Fabricante | sonusfaber.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


