Sonus Faber · Olympica Nova · Estantería
Olympica Nova I
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Bookshelf de dos vías de la línea Olympica Nova — tweeter de domo de seda H28 XTR3 y un midwoofer MW15 de 150 mm en cono de papel con bobina CCAW, en un gabinete con forma de laúd que usa el sistema propietario 'Stealth Ultraflex' para-aperiódico. Crossover a 2,5 kHz; el stand opcional lleva el conjunto a 1078 mm de altura total.
| Tipo | Estantería |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 355 mm |
| Ancho | 194 mm |
| Profundidad | 395 mm |
| Peso | 10.5 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-front |
| Drivers | 1× 28 mm tweeter (H28 XTR3 soft dome), 1× 150 mm mid-bass (MW15 paper cone) |
| Respuesta en frecuencia | 45–35000 Hz |
| Sensibilidad | 87 dB |
| Impedancia | 4 Ω |
| Amplificador recomendado | 35–250 W |
| Fabricante | sonusfaber.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


