Sonus Faber · Reference · De piso
Suprema
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
Tope de gama Suprema — flagship Reference de 4.5 vías sellado con dos tweeters de seda de 20 mm y 38 mm, midrange de 165 mm de doble driver, lower-midrange de 203 mm y cuatro woofers de 203 mm en una columna principal con forma de laúd y doble curvatura. Dos tweeters traseros y un midrange trasero suman el campo ambiente; el sistema se complementa con dos gabinetes separados de subwoofers de 380 mm en cono sandwich de fibra de carbono (500–2000 W) para el rendimiento full-range por debajo de 45 Hz.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1905 mm |
| Ancho | 672 mm |
| Profundidad | 880 mm |
| Peso | 110 kg |
| Tipo de recinto | sealed |
| Drivers | 2× 20 mm super-tweeter (silk soft dome), 2× 38 mm tweeter (silk soft dome), 1× 165 mm midrange (paper cone), 1× 203 mm mid-bass (paper cone), 4× 203 mm woofer (paper cone) |
| Respuesta en frecuencia | 45–40000 Hz |
| Sensibilidad | 91 dB |
| Impedancia | 4 Ω |
| Amplificador recomendado | 100–700 W |
| Fabricante | sonusfaber.com ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


